Рекомендации по уходу за деревянным домом

Деревянный дом: рекомендации по уходу – довольно частый запрос в интернете. Несмотря на то, что многие жители Московской области все чаще предпочитают экологически чистые и безопасные жилища, обслуживать подобные строения умеют немногие. Обуславливается это, как правило, переездом из коммунальных домов, в которых нет необходимости следить за железобетонными плитами, в деревянные. Хотя некоторые, наоборот, мечтают иметь недвижимость в непосредственной близи к цивилизации.


И все же, если вы являетесь владельцем загородного деревянного дома, вам наверняка интересно узнать о том, как ухаживать за строением и продлить ему срок эксплуатации. Об этом пойдет речь в сегодняшней статье.

Обслуживание после введения дома в эксплуатацию


Первый год после завершения строительства – самый ответственный. Ведь именно в этом промежутке происходит усадка дома. Конечно, это можно предотвратить, купив клееный брус, который дает усадку 2%, в нашей компании. Но, если жилье состоит из профилированного или строганного бруса, придется следовать инструкции.


Не ранее чем через полгода запечатывают образовавшиеся швы, утепляют строение и проводят отделочные работы. В первые 6 месяцев важную роль играет процесс сушки. В холодное время года не рекомендуется держать температуру в доме выше 20 градусов. В противном случае древесина начнет деформироваться, появятся трещины и сколы.


Не стоит забывать о составах, которые предотвратят воздействие насекомых и паразитов. Следует покрыть дерево защитными средствами. Если вы собрались красить бревна или брус, лучшим решением будет купить лакокрасочное покрытие с антисептическими веществами. Таким образом, удастся убить двух зайцев сразу: обновить фасады и избавиться от вредителей.

Общие советы по обслуживанию


Периодический уход за деревянным домом продлит срок службы древесины, сохранит эстетичный вид и порадует владельцев.

Чтобы добиться хороших результатов, следуйте списку рекомендаций:

  1. Ежегодно тщательно осматривайте дом внутри и снаружи.
  2. Следите за крышей, пространством под полом.
  3. Раз в 1 – 2 года покрывайте фасады антисептиками.
  4. Избегайте повышенной влажности в доме.
  5. Старайтесь проветривать помещение хотя бы раз в сутки.
  6. Уделяйте внимание шпилькам, способным ослабить крепление.
  7. Проверяйте состояние дренажной системы и коммуникаций.

С помощью таких нехитрых действий вы позабудете о неожиданных проблемах, связанных с состоянием дома.
Если вы желаете стать владельцем роскошного и долговечного дома, рекомендуем приобрести клееный брус и другие клееные пиломатериалы в компании «ЛесМорой». В собственном столярном цеху мы производим качественную древесную продукцию и продаем ее по выгодным ценам. Работаем по всей Москве и московской области. Звоните+7 (917) 518-55-01!