Долговечен ли дом из клееного бруса


Клееный брус долгие годы используется для строительства частных домов и коттеджей. Это уникальный пиломатериал со своими отличительными особенностями и преимуществами. Но насколько на самом деле долговечен дом из бруса клееного типа? В отличие от методов возведения объектов 60-х – 70-х годов, технологии строительства на сегодня существенно отличаются. А потому и срок службы имеет значительную разницу.
О том, долговечен ли дом из клееного бруса, предлагаем поговорить в сегодняшней статье. Приступим!

Факторы, влияющие на срок эксплуатации


Несомненно, самым главным и решающим фактором в долговечности любой постройки является человек. Именно владелец дома определяет, насколько долго прослужит жилище. Плановое проведение технического обслуживания и регулярная обработка материала специальными антисептическими составами существенно продлевает жизнь клееному брусу. Поэтому, если вы владелец деревянного дома, рекомендуем следить за целостностью конструкции и предотвращать возможные воздействия грибка, плесени, птиц и насекомых.
На сохранность пиломатериала влияют условия в регионе. Чрезмерно жаркая погода или низкие температуры пагубно отразятся на древесине. Хотя и на этот случай предусмотрены способы решения, к примеру, химические растворы.


Еще один аспект, напрямую зависящий от человека – бережливость и аккуратность. Несмотря на то, что клееный брус подвергается возгоранию меньше аналогичных материалов, он остается деревом. Следите за противопожарной обстановкой, не давайте влаге воздействовать на брус (для этого лучшим решением будет обустроить дренажную систему). Тогда жилище порадует вас надежностью и долговечностью!

Сколько лет прослужит дом


Так как клееный брус является относительно новым пиломатериалом, определить точный период эксплуатации затруднительно, особенно когда на это влияют многие факторы. Срок службы зависит не только от владельца, но и от качества самого материала, которое определяет производитель.
Опираясь на законодательство, существуют строго установленные сроки, утвержденные СНиП – 50 лет.

При этом необходимо придерживаться рекомендаций по уходу и обслуживанию за постройкой:

  • оборудовать гидроизоляцию;
  • следить за цокольным этажом;
  • обрабатывать фасады антисептиками;
  • утеплять домовые конструкции.

Лишь в этом случае удастся добиться продолжительности жизни клееного бруса.
Приобрести качественные пиломатериалы, которые порадуют долговечностью, можно в компании «ЛесМорой». Мы предлагаем клееный брус, мебельный щит, элементы для лестниц, услуги столярной мастерской и многое другое. Звоните, чтобы узнать расценки или оформить заказ!