Интересные факты о древесине

Прежде чем начать строительство собственного дома, необходимо определиться с материалом, который будет выступать в роли основы. По сей день существуют споры о том, какой стройматериал максимально подходит для возведения жилья. Одни считают, что наилучшими показателями обладает бетон, другие утверждают, что отличным решением является кирпич.


С давних времен дерево считается экологическим чистым, надежным и красивым вариантом. Именно его можно встретить в любой точке России. Древесина имеет уникальные характеристики, присущие только ей. Неудивительно, что наряду с многочисленным количеством материалов многие потребители выбирают натуральное дерево. Если вы решили построить загородный домик, настоятельно рекомендуем выбирать пиломатериалы. После окончания строительных работ комнаты будут «дышать», а вы наполнитесь жизнерадостностью и энергией.

В сегодняшней статье разберем интересные факты о древесине, которые точно повлияют на ваш выбор!

Положительное воздействие
Многие знают, что дерево в прямом смысле оказывает благоприятное влияние на все живые организмы. Это трудно описать, но во время нахождения в деревянном доме повышается эмоциональность, увеличивается настроение. Эксперимент с мышами – тому подтверждение. Суть исследования заключается в том, что ученые поместили двух грызунов в разные домики из дерева и бетона. Уже через две недели мышь, находящаяся в бетонном жилище, отказывалась питаться, у нее наблюдались сонливость и усталость. Мышка в деревянном доме чувствовала себя прекрасно, хотя условия обслуживания и питания были равны.
Еще один эксперимент проводился в Австрии. Там исследователи разделили студентов на две равные группы и обустроили им две школы: внутренняя часть первой школы была отделана натуральным деревом, второй – бетоном и гипсокартоном. Ученики первой группы сдали экзамены на отлично, а вторая часть студентов не справилась с зачетом.
Все это говорит о том, что сама природа дает нам радость и эмоции.

Оптимальная влажность
Не секрет, что дерево обладает способностью регулировать влажность в помещении. Если на улице в прохладную погоду будет идти дождь, дерево удержит тепло. Если же за окном солнце и плюсовая температура, в доме будет прохладно, что обеспечит комфорт всей семье. Это обуславливается крупными порами в структуре дерева. Такими свойствами не обладают бетон, керамзит и другие стройматериалы.

Антисептические свойства
Относительно недавно ученые выяснили, что дерево является отличным антисептиком. К примеру, дом, выполненный из чистой лиственницы, содержит в два раза меньше вредных микроорганизмов по сравнению с жильем из другого материала. Кроме того, хвойные породы содержат летучие вещества, которые оказывают положительное воздействие на здоровье человека. С их помощью вы предотвратите и вылечите простудные заболевания.

Где купить пиломатериалы
Если вы желаете купить качественную древесину по выгодной цене, компания «LesMoroi» ждет вас. Мы предлагаем клееный брус, мебельный щит, элементы для лестниц и многое другое. Звоните и получите консультацию по выбору нужных пиломатериалов +7 (917) 518-55-01! Работаем по Москве и Московской области.