Как сделать теплицу своими руками из брусков

Если вы истинный садовод, имеющий собственный земельный участок, наверняка хотя бы раз в жизни задумывались о постройке теплицы. Ведь не во всех регионах созданы идеальные погодные условия для выращивания тех или иных растительных культур. Даже если в вашей области летом температура достигает 30 – 35 градусов, в любой момент крупные осадки могут навредить урожаю. В таком случае отличным решением станет парник.


Главная задача теплицы – защита урожая от погодных условий

Она поможет растениям чувствовать себя комфортно при любой погоде, радуя владельца насыщенным урожаем. Весной многие огородники начинают заниматься сажанием рассады, но температура все еще может опуститься до минусовой отметки. А летом нередко идут дожди, содержащие кислоты и тяжелые металлы. Они не только оказывают негативное воздействие на почву, но и губят урожай.
Чтобы не встречаться с подобными проблемами, рекомендуем заранее позаботиться о парнике. Его цена может достигать нескольких десятков тысяч рублей. В сегодняшней статье мы расскажем о том, как сделать теплицу своими руками, используя брус и пару инструментов.

Преимущества и расчет собственноручной теплицы

Наилучшим материалом для производства теплицы является брусок размерами 50 см x 50 см. С их помощью можно добиться следующих характеристик парниковой конструкции:

  • оптимальная жесткость теплицы;
  • натуральность и безопасность;
  • простота и легкость в установке;
  • демократичная стоимость.

Чтобы сделать теплицу своими руками, следует спроектировать четкий план. Его можно скачать в интернете, а можно сделать самому. Для этого опираемся на имеющуюся территорию, желаемые размеры, количество растений и другие факторы.


Затем необходимо выбрать качественные материалы соответствующих размеров. Бруски должны иметь оптимальный процент влажности. Также у них должны отсутствовать трещины и прочие деформации. Резкие цветовые переходы недопустимы. Кстати, купить качественный брус правильной технологии производства вы можете в нашей компании.

Как сделать парник
Первым делом по заранее нанесенной разметке выкапывается траншея под фундамент. После выкапывания дно утрамбовывается и выравнивается, затем засыпается песком слоем не более 5 см. Теперь поверх слоя песка укладывается гидроизоляционный материал.


Затем идет строительство теплицы, состоящее из нескольких этапов:

  1. При помощи подготовленных брусков собирается каркас и фиксируется гвоздями.
  2. Конструкция равномерно устанавливается в траншею при помощи двух человек.
  3. С помощью строительного уровня определяется ровная геометрия конструкции.

Если геометрия соответствует, то следующим этапом будет натяжение пленки на конструкцию. Ее можно зафиксировать каучуковым клеем. Поздравляем, теплица готова!


Если вы желаете купить пиломатериалы для строительства дома, бани, теплицы и других строений, рекомендуем обратиться в компанию «LesMoroi». Мы предлагаем клееный брус, мебельный щит, элементы для лестниц по ценам производителя. Звоните +7 (917) 518-55-01 и оформите заказ нужных пиломатериалов прямо сейчас! Работаем по Москве и Московской области.