Какова должна быть площадь частного дома

Каждый человек желает жить в собственном доме. Многие молодые семьи отдают предпочтение деревянным загородным домикам. Это не только комфорт и свобода, но и постоянное уединение с природой, умиротворение. Частные дома в последнее время обладают большой популярностью: люди больше не стремятся в мегаполисы, где царит суета. Но при проектировании домов многие задаются вопросом: какой должна быть площадь?

При составлении проекта важно найти «зКакова должна быть площадь частного домаолотую середину»

Жилье должно быть просторным, но в то же время необходимо рассчитать затраты на обслуживание и содержание. Сюда можно отнести отопление, электричество, водоснабжение, уборку и даже ремонтные работы. Не стоит планировать огромные жилища, особенно если семья небольшая.

В сегодняшней статье вы узнаете, какова должна быть площадь частного дома, на что обращать внимание при проектировании дома. Мы поговорим обо всех нюансах строительства. Приступим!

Как площадь участка влияет на размеры дома

В большей степени площадь жилища зависит от размеров участка. Не стоит возводить большую коробку дома, если участок занимает всего 5 – 7 соток. Оптимальным вариантом станет дом площадью 70 – 90 квадратных метров. Если необходимо больше, этот вопрос можно решить строительством второго этажа или обустройством мансарды.

Если участок составляет 10 – 15 соток, то можно позволить себе одноэтажное жилье площадью 150 – 250 квадратов. Причем здесь второй этаж даже не понадобится, к тому же немногие любят эксплуатировать лестницы. Если задуматься о втором этаже, площадь дома увеличится вдвое.

При возведении загородного дома важно сохранить небольшое расстояние от соседнего участка: минимум 4 метра от стены с окнами и минимум 3 метра от несущих стен.

Количество человек в семье

Объем семьи – не менее важный фактор, влияющий на площадь строения. Предположим, что в семье 5 человек. Тогда хорошим решением станет дом площадью от 100 до 150 метров в квадрате. Учитывайте вероятность и периодичность приема гостей. Если вы любитель устраивать вечеринки, продумайте гостиную комнату площадью не менее 25 квадратов.

Размеры каждой комнаты

Универсальных размеров загородного дома не существует. Все зависит от ваших предпочтений, желаний и, конечно же, возможностей. Ниже мы приведем размеры комнат дома общей площадью 106 квадратных метров: 4 спальни – 11, 13, 13, 14 кв. м; совмещенные кухня и обеденная зона – 30 кв. м; раздельный санузел – 3, 5 кв. м; техническое помещение – 5 кв. м; коридор – 12 кв. м. 3

Это вполне подходящие размеры внутреннего убранства. Дом подходит для постоянного проживания и приема гостей. Затраты на обслуживание здесь также оптимизированы.

Немного о нас

Если вам потребовались качественные пиломатериалы по ценам производителя, купить их вы можете в компании «LesMoroi». Мы предлагаем клееный брус, мебельный щит, элементы для лестниц, а также услуги столярной мастерской. Звоните по указанному телефону +7 (917) 518-55-01 и закажите древесную продукцию прямо сейчас! Работаем по Москве и Московской области.