Нужно ли утеплять дом из клееного бруса

Нужно ли утеплять деревянный дом

Надо ли утеплять дом из клееного бруса – этот вопрос затрагивает владельцев и тех, кто желает построить собственный дом и предварительно хочет рассчитать затраты. Ведь теплое и уютное жилище – мечта каждого человека. И если комфорт можно формировать десятилетиями, то об утеплении следует позаботиться заранее, еще на стадии проектирования.


Вопрос о том, нужно ли утеплять дом из клееного бруса, на протяжении долгих лет волновал умы ведущих строителей. Ведь для нашей страны технология возведения была инновационной. В данной статье предлагаем разобрать особенности пиломатериала и ответить на вопрос об утеплении.

Сравнительные теплопроводные характеристики


Прежде чем поставить точку в вопросе, взглянем на характеристики древесины и других стройматериалов. Древесина (сосна, лиственница) обладают теплопроводностью 0,18 Вт/м × ℃. Керамические блоки и газобетон обладают схожими параметрами, в то время как минеральная вата дает всего 0,05 Вт/ м × ℃.
Исходя из этого, можно утверждать, что натуральное дерево имеет достаточную теплопроводность. Клееный брус, следуя особенностям производства, обладает еще большими показателями, что равняется примерно 0,21 Вт/м × ℃. Этого достаточно, чтобы оставить дом без утепления.
Но далеко не все прозрачно, как кажется. Чтобы поставить точку в вопросе, углубимся в местонахождение дома. Южные регионы (Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области) могут похвастаться благоприятным климатом даже в зимнее время года. А потому, скорее всего, дополнительно утеплять дома не приходится. Жителям северных регионов, температура которых зимой доходит до – 30 – 35 ℃ стоит задуматься об отделке дома утепляющими материалами.

Какие элементы дома точно нуждаются в утеплении

Если вы твердо решили сохранить тепло в доме, рекомендуем ознакомиться с перечнем элементов, нуждающихся в дополнительной отделке:

  • кровля;
  • цоколь;
  • каркасные перегородки.

Это места наибольших тепловых потерь и продуваемости. Возможно, подобными зонами могут оказаться стены, но, как показывает практика, вышеперечисленные места – самые холодные.
В заключение нужно сказать, что утепление дома из клееного бруса зависит от желания владельца. Вы можете наслаждаться только природой и не тратить средства на отделку. А можете сохранить тепло и уют, позаботившись об утепляющих материалах. Но клееный брус навсегда останется в моде.


И, если вы решили купить пиломатериалы в Москве и области, ждем в компании «ЛесМорой». В собственном столярном цеху мы производим древесную продукцию высокого качества. Звоните и закажите нужные изделия по выгодным ценам!