Покраска дома из клееного бруса

Покраска дома из клееного бруса. Как и чем?

Покраска дома из клееного бруса – ответственная задача, точно такая же, как заливка фундамента или возведение стен. Ведь этот пиломатериал представляет собой особенное изделие, имеет приятный внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики. Последний фактор позволяет не проводить внутренние и внешние наружные работы. Однако некоторые домовладельцы хотят выделить собственное жилище на фоне остальных, а потому прибегают к покраске.


Отметим, что окрашивание дома из клееного бруса составами с антисептическими веществами не только придает строению индивидуальность, но и существенно продлевают срок службы. О том, как и чем красить клееный брус, поговорим в сегодняшней статье.

Выбираем подходящую краску


Исходя из того, какую часть дома вы желаете окрасить, подбираются лакокрасочные вещества. Сама же отделка может происходить как снаружи, так и внутри. Окрашивание интерьера, как правило, проводят для формирования некого стиля, улучшения дизайна и придания эксклюзивности. О продлении срока службы чаще всего не задумываются. Так как поверхности клееного бруса идеально гладкие, подготовительные работы практически не требуются. А выделить внутреннее пространство помогут следующие материалы:

  • воск, масла, олифа;
  • лак;
  • мастика.

Внешнее окрашивание, наоборот, служит для защиты пиломатериала от воздействия окружающей среды. Несмотря на то, что клееный брус является качественным материалом, готовым прослужить владельцу десятилетиями, он все так же остается деревом, а значит, подвержен износу. Насекомые, грибки, плесень, ультрафиолетовые лучи, влага – все это негативно скажется на эксплуатационных показателях бруса. А потому выбирают лакокрасочные составы, сочетающие главные функции: декор и защита от влияния наружных факторов.

Что учитывать перед покраской
Как говорилось, клееный брус представляет собой качественный материал с ровными и красивыми сторонами. Но, если вы решили покрасить дом, рекомендуется провести некоторые работы перед процедурой:

  • Обработать торцы герметиком.
  • Обработать дерево антисептиками.
  • Обработать дерево грунтовкой.

Первая работа направлена на защиту дома от попадания влаги. Вторая продлит долговечность, если в краске не предусмотрены антисептические вещества. Третья сэкономит расход краски.


Надеемся, статья была интересной и познавательной. Если вы желаете купить клееный брус от производителя, ждем в компании «ЛесМорой». Здесь вы найдете качественные пиломатериалы на любой вкус и цвет. Звоните и закажите нужную древесную продукцию по доступным ценам!