Пол из мебельного щита своими руками

Не все современные строительные материалы имеют оптимальное соотношение цены, экологической чистоты, технологических и эксплуатационных качеств, привлекательного внешнего вида. Но имеются изделия, способные порадовать владельца хорошими характеристиками наряду с относительно невысокой стоимостью. Таким пиломатериалом является мебельный щит.
Столярная плита используется не только в строительстве, но и в производстве мебели, создании разнообразных фигурок и изделий. Но сегодня мы затронем один из частых строительных вопросов, который задают будущие владельцы частных домов: из чего делать пол? Пол из мебельного щита – отличное решение. Объясним, почему.

Преимущества мебельного щита


Современные технологии производства позволяют добиться идеального сочетания вида и эксплуатационных параметров, сохраняя при этом естественную структуру дерева. Поэтому главной особенностью этого материала и является безупречный внешний вид. Выбирая мебельный щит для пола, вы можете быть уверены, что по нему будут ходить ваши внуки.


Среди не менее важных преимуществ стройматериала можно выделить:

  • долговечность и практичность;
  • отсутствие деформаций;
  • экологичность и гипоаллергенность;
  • относительно низкая стоимость.

Потребители могут выбрать изделие толщиной от 18 до 60 мм, что позволит обустроить пол в соответствии с различными требованиями. К тому же, столярная плитка отличается повышенными показателями звукоизоляции, что делает ее популярной среди жителей многоквартирных домов.
Разнообразие цветов, фактуры и классов (Экстра, А, В, С) позволяет с легкостью облагородить любое помещение, опираясь на бюджет и другие факторы. Поэтому деревянная плита с каждым годом становится все более популярным аналогом паркету и другим материалам для пола.

Технология укладки пола


Так как мебельный щит не предназначен для обустройства полов, нам пришлось покопаться в интернете, чтобы найти проверенную технологию. Специально для вас мы подготовили пошаговую инструкцию, которая позволит грамотно уложить пол на долгие годы.

Итак, приступим:

  1. После снятия прежней отделки основание пола выровняйте фанерой. В дальнейшем это не создаст помех для нормальной работы.
  2. Уложите влагостойкие стружечные плиты в качестве подложки. Они с легкостью соединяются по периметру.
  3. На пол уложите выбранные мебельные щиты (оптимальная толщина – 20 мм), затем плотно соедините их друг с другом.
  4. Если плиты низкого класса (В или С), рекомендуем пройтись по ним шлифовальной машинкой для привлекательности.
  5. В качестве лака нанесите шелковисто-глянцевое масло, которое устойчиво к повреждениям. К тому же, оно придает грязеотталкивающие свойства.

Вот и все! Не забудьте прикрепить плинтус. Под ним вы можете проложить кабель-канал для проводов. Нехитрым способом вы грамотно уложите пол из деревянной плиты и сможете наслаждаться им долгое время.

Если вы желаете купить мебельный щит и другие пиломатериалы, ждем в компании «ЛесМорой». Работаем по Москве и Московской области. Звоните по телефону 8 (917) 518-55-01 и закажите качественные строительные материалы прямо сейчас!