Вентиляция в деревянном доме

Нужна ли вентиляция в деревянном доме?

Многие владельцы деревянных домов очень скептически относятся к вентиляции, аргументируя это тем, что дерево «дышит». У дерева и вправду есть способность «дышать», но это относится лишь к влаге. Оно забирает и отдает влажность, а паропроницаемость у древесины ниже, чем у кирпича и многих других строительных материалов. В доме из дерева легко дышится, что опять же обуславливается отдачей влаги. Также материал выделяет полезные вещества и формирует неповторимый хвойный аромат. В сегодняшней статье мы ответим на вопрос о том, нужна ли вентиляция в деревянном доме, а также разберем виды циркуляции воздуха. Возможно, вы решите самостоятельно установить вентиляцию. Если же нет, вам наверняка будет интересна представленная информация.

Нужна ли вентиляция в доме из дерева


Не секрет, что наши предки, жившие столетиями назад, о таком понятии вообще не задумывались. Но между ситуацией прежних времен и современным домостроением есть существенные отличия:

  • нынешние требования к устройству вентиляционных систем повысились;
  • раньше образ жизни был активнее, а помещения проветривались намного чаще;
  • воздух из-за современной промышленной отрасли стал более грязным.

Если не позаботиться о своевременном выведении старого и поступлении нового воздуха, в помещении могут появиться неприятные запахи, связанные с жизнедеятельностью, а также избыточное количество влаги. В доме без вентиляционной системы человек ощущает дискомфорт. Более того, если не спроектировать вентиляцию, шансы на образование плесени увеличатся.
Несмотря на разногласия домовладельцев, специалисты считают, что без такой коммуникации человеку не обойтись. А потому ответ однозначен – вентиляция в доме из дерева просто необходима.

Виды вентиляции


Сегодня принято выделять несколько главных видов вентиляционных систем:

  • естественная;
  • принудительная;
  • комбинированная.

Естественная вентиляция не требует от человека временных и финансовых затрат. Достаточно на некоторое время приоткрыть окна и двери, чтобы произвести циркуляцию воздуха. Таким образом, в помещении формируется пониженное давление, а холодный воздух стремится в дом, делая среду более благоприятной.
Принудительная вентиляционная система – это технические устройства, в состав которых входят каналы для циркуляции воздуха и вентиляторы.

Как правило, ее обустраивают при недостаточной эффективности естественного воздухообмена. Если сравнивать естественную и принудительную вентиляции, то второй вид гораздо надежнее. Однако он требует наличия электроэнергии и периодического обслуживания.


Нетрудно догадаться, что комбинированный тип – это совмещение естественного и принудительного воздухообмена. Это наиболее эффективный и оптимальный способ циркуляции воздуха.

В заключение


Вентиляция должна присутствовать в каждом доме. Так считают не только специалисты, но и сотрудники компании «LesMoroi». У нас вы можете купить клееный брус, мебельный щит, элементы для лестниц и другие пиломатериалы по выгодной цене. Звоните и оформите заказ древесных товаров прямо сейчас! Работаем по Москве и Московской области.